Krankenhausseelsorge


Die evangelische Krankenhausseelsorge möchte Patientinnen und Patienten in den Tagen der Krankheit, auf dem Weg der Genesung aber auch in der Zeit ihres Leidens begleiten. Die Zeit der Krankheit ist oft Anlass, über Probleme und Fragen nachzudenken und manches auch aus anderer Sicht zu sehen, vielleicht nach neuen Wegen zu suchen oder einzelne Stationen der eigenen Lebensgeschichte besser zu verstehen und zu deuten. Dies kann im Gespräch mit Menschen gelingen, die viel Erfahrung darin haben. Die Krankenhausseelsorgerinnen und -seelsorger bieten persönliche Gespräche und Gottesdienste an.

Hier finden Sie eine Übersicht aller evangelischen Krankenhauseelsorgerinnen und -seelsorger im Saarland (geordnet alphabetisch nach den Klinikstandorten).

 

Universitätsklinikum des Saarlandes
Reinhild Burgdörfer
Gudrun Fahrner-Pippart
Sabine Hofäcker
Esther Massar
Ev. Klinikseelsorge: Gebäude 31
06841 / 16-2 74 50
evkhs@uks.eu
www.uniklinikum-saarland.de/de/krankenversorgung/seelsorge/

 

Caritas-Krankenhaus Lebach
Heeresstraße 49
66822 Lebach
Tel.: 06881/501-0
Kirchengemeinde Lebach-Schmelz
06881 / 2513 (Büro)
lebach-schmelz@ekir.de

 

Marienhausklinikum Losheim am See
Ansprechpartnerin: Pfarrerin Wiebke Reinhold
06871 / 5027452
wiebke.reinhold@ekir.de

 

Klinikum Merzig
Gertrud Sofia Csöff
0174 / 4268863
gertrudsofia.csoeff@ekir.de

 

DRK-Klinik Mettlach
Ansprechpartnerin: Andrea Zarpetin
06864 / 93106
andrea.zarpentin@ekir.de 

 

Diakonie Klinikum Neunkirchen gGmbH
Jörg Heidmann
0175 / 106 44 13 oder 06821 / 18-2010
heidmajo@kreuznacherdiakonie.de
joerg.heidmann@ekir.de

 

Fliedner Krankenhaus Neunkirchen
Jörg Heidmann
0175 / 106 44 13
heidmajo@kreuznacherdiakonie.de
joerg.heidmann@ekir.de

Sabine Lohrum
Tel. 0170 / 2253875
lohrumsa@kreuznacherdiakonie.de

 

Marienhausklinik St. Josef Kohlhof
Britt Goedeking
0178 / 2187870
britt.goedeking@ekir.de

 

Marienhausklinik Ottweiler
Birgit Scheib
06821 / 57990
birgit.scheib@ekir.de

 

Knappschaftskrankenhaus Püttlingen
Ulrich Harth
0 68 98 / 55 23 91 (im Krankenhaus)
ulrich.harth@ekir.de

 

Klinikum Saarbrücken
Andrea Lermen
0681 / 963-22 58 (im Krankenhaus)
andrea.lermen@ekir.de

 

SHG-Kliniken Sonnenberg
Johann Christoph Schmidt
06 81 / 8 89-22 06 (im Krankenhaus)
0160 / 97 33 71 56
johann_christoph.schmidt@ekir.de

 

CaritasKlinikum Saarbrücken
- St. Josef Saarbrücken-Dudweiler -
- St. Theresia Saarbrücken-Malstatt -
Corinna Clasen
corinna.clasen@ekir.de

 

Evangelisches Stadtkrankenhaus Saarbrücken
Sabine Lohrum
Tel. 01702253875
lohrumsa@kreuznacherdiakonie.de

 

Marienhaus Klinikum Saarlouis-Dillingen
Tel.: 06831/16-0
Gertrud Sofia Csöff
06831 / 16-1680 (im Krankenhaus)
0174 / 4268863
gertrudsofia.csoeff@ekir.de

 

Krankenhaus Saarlouis vom DRK
Ansprechpartner: Volker Hassenpflug
0 68 31 / 171-390
volker.hassenpflug@ekir.de

 

Kreiskrankenhaus St. Ingbert
Suse Günther
06894 / 10 83 81
s.guenther@kkh-geriatrie-igb.de

 

Marienkrankenhaus St. Wendel
Britt Goedeking
0178 / 2187870
britt.goedeking@ekir.de

 

Knappschaftsklinikum Sulzbach
Rolf Kiwitt
06897 / 87487
rolf.kiwitt@ekir.de

 

SHG-Kliniken Völklingen
Johann Christoph Schmidt
0160 / 97 33 71 56
johann_christoph.schmidt@ekir.de

 

St. Nikolaus-Hospital Wallerfangen
Gertrud Sofia Csöff
0 68 31 / 962-0 (im Hospital)
0174 / 4268863
gertrudsofia.csoeff@ekir.de

 

 

 




Zurück